已知等比数列{an}各项均为正数,且2a1,12a3,a2成等差数列,则a3+a4a4+a5等于(  )

已知等比数列{an}各项均为正数,且2a1
1
2
a3a2
成等差数列,则
a3+a4
a4+a5
等于(  )
A. ±1
B.
1
2

C. -1
D. [1/2]
梦里成蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

诺_米 幼苗


解题思路:在等比数列{an}中,设出其公比,由2a1
1
2
a3a2
成等差数列列式求出q的值,然后直接作比求得
a3+a4
a4+a5
的值.

设等比数列的公比为q,由2a1,
1
2a3,a2成等差数列,得a3=2a1+a2,即a1q2=2a1+a1q=a1(2+q),
因为a1≠0,所以q2=2+q,解得q=-1或q=2.
因为等比数列{an}各项均为正数,所以q=2.
所以
a3+a4
a4+a5=
a3+a4
q(a3+a4)=
1
q=
1
2.
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等比数列的通项公式,考查了等差数列的性质,是基础的运算题.


1

看剑_81 花朵


等差则2*1/2a3=a2+a1 a1q=a1q+a1 a1≠0 所以q-q-1=0 q>0 所以q=(1+√5)/2 1/q=(√5-1)/2 所以(a3+a4)/)a4+a5)=1/q=(√5-1)/2


2