已知等比数列{an}中,各项都是正数,且a1,12a3,2a2成等差数列,则a8+a9a6+a7等于______.

白开水和黄瓜 1年前 已收到2个回答 举报

caius22 幼苗


解题思路:根据所给的三项成等差数列,写出关系式,得到公比的值,把要求的代数式整理成只含有首项和公比的形式,约分化简得到结果.

a1,
1
2a3,2a2成等差数列,
∴a3=a1+2a2
∴q2-2q-1=0,
∴q=1+
2,q=1-
2(舍去)

a8+a9
a6+a7=
a1q7+a1q8
a1q5+a1q6=
q2+q3
1+q=q2=3+2
2
故答案为:3+2
2

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的基本量的运算,本题解题的关键是根据条件得到首项和公比之间的关系,为后面在约分整理提供依据.


9

天赐我馨 幼苗


a3=a1+2a2
所以
a1q^2=a1+2a1q
q^2-2q-1=0
所以
q=(2±根号8)/2
q=1-根号2 舍去
或者
q=1+根号2
q^2=3+2根号2
a6+a7/a8+a9=1/q^2=1/(3+2根号2)=3-2根号2


1