(2011•顺义区二模)已知等比数列{an}中,各项都是正数,且a1,12a3,2a2成等差数列,则a6+a7a8+a9

(2011•顺义区二模)已知等比数列{an}中,各项都是正数,且a1
1
2
a3,2a2
成等差数列,则
a6+a7
a8+a9
等于(  )
A. 1+
2

B. 1−
2

C. 3+2
2

D. 3−2
2
虫不知637 1年前 已收到1个回答 举报

波斯看客 幼苗


解题思路:设等比数列{an}的公比为q,由题意可得q>0,由 a3=a1+2a2,解得q=1+
2
,要求的式子即
a6+a6q
a6q2+a6q3
,约分并进一步花简求得结果.

设等比数列{an}的公比为q,
∵各项都是正数,且a1,
1
2a3,2a2成等差数列,
∴a3=a1+2a2,即 a1q2=a1+2a1q,解得 q=1+
2,或q=1-
2(舍去).

a6+a7
a8+a9=
a6+a6q
a6q2+a6q3=
1+q
q2(1+q)=
1
q2=3-2
2.
故选D.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,等比数列的通项公式的应用,求出 q=1+2,是解题的关键,属于中档题.


2