向t摄氏度时9.5g碳酸钠和碳酸氢钠的混合物中,加入足量的盐酸溶液33g,完全反应产生二氧化碳4.4g,加热蒸发5g水后

向t摄氏度时9.5g碳酸钠和碳酸氢钠的混合物中,加入足量的盐酸溶液33g,完全反应产生二氧化碳4.4g,加热蒸发5g水后,恢复至t摄氏度刚好形成饱和溶液,求t摄氏度该溶液中溶质的溶解度.
zaeazer 1年前 已收到1个回答 举报

万油精 幼苗


设碳酸钠X mol 碳酸氢钠Y mol,则二氧化碳0.1 mol,0.1=X+Y 106X+84Y=9.5 解出X.Y (mol) m(NaCl)=(X+Y)x58.5 由 S÷(S+100)=(X+Y)x58.5 ÷(9.5+33-4.4-5) 解出S为溶解度

1年前 追问

5

zaeazer 举报

额,这个摩尔是高一的呐,我没有上过,能不能用初中的知识来解呢