200摄氏度时二氧化碳和水蒸气的混合气体共23.2g,与足量的过氧化钠反应后,固体质量增加了7.2g则原混合气

200摄氏度时二氧化碳和水蒸气的混合气体共23.2g,与足量的过氧化钠反应后,固体质量增加了7.2g则原混合气
体的物质的量为多少
念立 1年前 已收到1个回答 举报

moyian521 春芽


2 CO2 + 2 Na2O2 = 2 Na2CO3 + O2
2 H2O + 2 Na2O2 = 4 NaOH + O2↑
CO2与O2,H2O与O2的物质的量之比都是2:1
所以 混合气体与O2的物质的量之比为2:1
根据质量守恒:反应前固体质量 + 混合气体 = 反应后固体质量 + O2质量
即 O2质量
= 反应前固体质量 + 混合气体 - 反应后固体质量
=混合气体 - ( 反应后固体质量 - 反应前固体质量 )
= 混合气体 - 固体增重的质量
= 23.2g - 7.2 g = 16g
氧气的物质的量 n(O2)= 16 / 32 = 0.5 mol
n(混合气体) = n(O2) × 2 = 1 mol


1