现有一定温度下的二氧化碳和水蒸气的混合气体共11.2g,通过足量的过氧化钠干燥管,干燥管质量增加3.2g,则原混合气体的

现有一定温度下的二氧化碳和水蒸气的混合气体共11.2g,通过足量的过氧化钠干燥管,干燥管质量增加3.2g,则原混合气体的平均相对分子质量为( )
A,22.4 B.40 C.36 D.22
starhao136 1年前 已收到1个回答 举报

taeta 花朵


m(O)=11.2-3.2=8g
n(O)=0.5mol
M=11.2/0.5=22.4g/mol
A


7