现有二氧化碳和一氧化碳的混合气体共11.6g,其在标准状况下的体积为6.72L.试问:

现有二氧化碳和一氧化碳的混合气体共11.6g,其在标准状况下的体积为6.72L.试问:
(1)混合气体中二氧化碳和一氧化碳的物质的量分别是多少?
(2)若将此混合气体缓慢通过足量氢氧化钠溶液,试求剩余气体中所含分子的数目.
萧雅 1年前 已收到1个回答 举报

女孩在线 幼苗


设二氧化碳和一氧化碳的物质的量分别X和Y.则44X+28Y=11.6,X+Y=6.72/22.4,解方程组即可求出.
混合气体通过氢氧化钠溶液后,只剩下一氧化碳,由N=NA×n 即可求出分子的数目.


2