1.二氧化碳和一氧化碳的混合气体共10g,通入足量的澄清石灰水中,最后得到5g白色沉淀,求混合气体中一氧化碳的含量.

1.二氧化碳和一氧化碳的混合气体共10g,通入足量的澄清石灰水中,最后得到5g白色沉淀,求混合气体中一氧化碳的含量.
2.将CO气体通入2g氧化铜和铜的混合物中,加热到质量不再发生变化时称得残余物为1.68g,求混合物中氧化铜的质量分数.
琼00124警 1年前 已收到1个回答 举报

qepihfm 幼苗


设CO2的质量为X
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H20
44g 100g
x 5g
x=2.2g
二氧化碳气体在混合气体中的质量分数
w=2.2g/10g×100%=22%
一氧化碳的含量为1-22% =78%
设CuO的质量为X
CuO+CO==Cu+CO2 质量减少
80...64 16
x.2-1.68
x=1.6
混合物中氧化铜的质量分数.
w=1.6g/2g×100%=80%


9