用足量的一氧化碳还原400毫克某种铁的氧化物,将生成二氧化碳通入足量的澄清石灰水中,可得0.75克沉淀...

用足量的一氧化碳还原400毫克某种铁的氧化物,将生成二氧化碳通入足量的澄清石灰水中,可得0.75克沉淀...
用足量的一氧化碳还原400毫克某种铁的氧化物,将生成二氧化碳通入足量的澄清石灰水中,可得0.75克沉淀.试求这种铁的氧化物的化学式.
绿色DE雨滴 1年前 已收到5个回答 举报

czhowen 幼苗


m(CaCO3) = 0.75g
m(CO2) = 0.75/100 * 44 = 0.33g
m(CO) = 0.33/44 * 28 = 0.21g
铁的氧化物中O元素质量 = 0.33-0.21 = 0.12g
m(Fe) = 0.4-0.12 = 0.28g
原子个数比Fe:O = (0.28/56):(0.12/16) = 2:3
是Fe2O3


2

bhy1998 花朵


CO2----CaCO3
44--------100
X------------0.75
X=0.33g
CO2---O
44----16
0.33---y
y=0.12g
铁的质量=0.4-0.12=0.28g
Fe:O=0.28/56:0.12/16=2:3
铁的氧化物r的化学式为Fe2O3


2

0冷暖哪可休0 幼苗


三氧化二铁


1

埃及理由 幼苗


FEO


1

1987915 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
a 0.75 44:100=a:0.75 a=0.33


1