用足量的一氧化碳还原32克某氧化 物,将生成的气体通入澄清石灰水 中,生成沉淀60克,则该氧化物是 () A FeO B

用足量的一氧化碳还原32克某氧化 物,将生成的气体通入澄清石灰水 中,生成沉淀60克,则该氧化物是 () A FeO B 氧化铁 C氧化铜 D CU2O 急,急,急,急.
uu铁路 1年前 已收到2个回答 举报

liye3296273 幼苗


答案是【B】
依题意可知,生成的气体为CO2,沉淀为CaCO3
反应式:CO+XO==CO2+X
CO2+Ca(OH)2==CaCO3↓+H2O
n(CaCO3)=60g÷(40+12+16×3)g/mol=0.6mol
则n(CO2)=n(CaCO3)=0.6mol
A:0.6mol×(56+16)g/mol=43.2g
C:0.6mol×(64+16)g/mol=48g
【AC不符,舍去】
如果是B
3CO+Fe2O3==2Fe+3CO2
n(Fe2O3)=0.6mol÷3=0.2mol
m(Fe2O3)=0.2mol×(56×2+16×3)=32g【符合】
如果是D
CO+Cu2O==2Cu+CO2
n(Cu2O=0.6mol
m(Cu2O)=0.6mol×(64×2+16)=86.4g【不符合】


6

九耳八环刀 幼苗


D


1