某种铁的氧化物14.5克,用足量的一氧化碳还原,将生成的气体通入足量的澄清石灰水中,

某种铁的氧化物14.5克,用足量的一氧化碳还原,将生成的气体通入足量的澄清石灰水中,
得干燥的沉淀25克,通过计算写出该铁的氧化物的化学式.
sth2say 1年前 已收到1个回答 举报

鸽子2 幼苗


解 设:该氧化物中铁的化合价为+x则其化学式为Fe2Ox
由 Fe2Ox+xCO=2Fe+xCO2 CO2 +Ca(OH)2=CaCO3+H2O 可得
关系式 Fe2Ox--------------xCaCO3
56*2+16x (40+12+16*3)x
112+16x 100x
14.5克 25克
112+16x /14.5克= 100x/25克
x=3/8
带入得该氧化物的化学式为:Fe3O4


5