氧化铁,四氧化三铁,氧化铜的固体混合粉末6.42克,在加热的条件下与足量的一氧化碳还原,将生成的二氧化碳气体用足量的澄清

氧化铁,四氧化三铁,氧化铜的固体混合粉末6.42克,在加热的条件下与足量的一氧化碳还原,将生成的二氧化碳气体用足量的澄清石灰水吸收后,产生10克白色沉淀,则反应得到的金属混合物的质量为
irememberyou 1年前 已收到4个回答 举报

窝火了 春芽


因为一氧化碳是足量的,所以金属氧化物全部被还原为金属,
金属氧化物中的氧都被CO结合生成CO2,
所以反应得到的金属的质量 = 固体混合物的质量 - 被CO结合走的O的质量.
CO → CO2,1个CO结合1个O,生成1个CO2
所以有对应关系 CO O CO2 CaCO3
· 16 100
· x 10 g
解得 x = 1.6 g
所以反应得到的金属的质量 = 固体混合物的质量 - 被CO结合走的O的质量 = 6.42 - 1.6 = 4.82 g


7

shujianzhen 果实


FE2O3+ 3CO= 3CO2+ 2FE
132 112
4.4g x=3.7g反应得到的金属混合物的质量为3.7g
CO2+CA(OH)2=CACO3+H2O
44 100
x=4.4g 10g


2

szth 幼苗


  • CO2~CaCo3 CO~CO2

44 100 28 44

x 10 x=4.4g y 4.4 y=2.8

金属氧化物出被还原出来的氧有4.4-2.8=1.6g

根据质量守恒反应后金属混合物的质量为6.42-1.6=4.82g


2

daisy741031 花朵


根据反应方程式可知,每一个一氧化碳分子可结合一个氧原子,生成一个二氧化碳分子,而一个二氧化碳分子可转化为一个碳酸钙分子,即可得到如下转化关系:
CO + O→CO2→CaCO3
16 100
x 10
x=1.6g
则反应得到的金属混合物的质量=6.42-...


2