某种铁的氧化物14.5g,用足量的氢气还原,将生成的气体用浓硫酸吸收,浓硫酸增重4.5g,通过计算确定该铁的氧化物的化学

某种铁的氧化物14.5g,用足量的氢气还原,将生成的气体用浓硫酸吸收,浓硫酸增重4.5g,通过计算确定该铁的氧化物的化学式.
oklbz 1年前 已收到3个回答 举报

十月小洋 幼苗


某种铁的氧化物14.5g,用足量的氢气还原,将生成的气体用浓硫酸吸收,浓硫酸增重4.5g,即产生的水为4.5g,
所以氧化物中含有的氧元素的质量=4.5g*8/9=4g
含有氧原子0.25mol,
所以氧化物中含有铁元素质量10.5g
含有铁原子0.1875mol
即氧原子与铁原子之比为4:3
所以氧化物为Fe3O4


1

littleAnt1973 幼苗


氢气还原铁的氧化物生成的气体为水,被浓硫酸吸收,所以能算出水的物质的量4.5/18=0.25mol,水中的O来源于铁的氧化物=0.25*16=4g,所以铁元素的质量为14.5-4=10.5g,铁物质的量为10.5/56=0.1875mol,
铁物质的量:氧的物质的量=0.1875:0.25=3:4
Fe3O4


1

GPS汽车gg9 幼苗


解设化学式为FexOy,依题意可知
FexOy + yH2 = xFe + yH2O
56x+16y 18y
14.5g 4.5g
解只可得x/y=?


0