某种铁的氧化物14.5g,用足量的一氧化碳还原,

某种铁的氧化物14.5g,用足量的一氧化碳还原,
将生成的气体通过足量的澄清石灰水,得到干燥的沉淀25g,球这种贴的化学式,
一石八鸟 1年前 已收到1个回答 举报

vignyandharry 幼苗


设化学式为FeXOY,则其分子量为56*x+16*y,摩尔数为14.5/(56*x+16*y),还原方程式:
FeXOY+yCO=XFe+YCO2
所得CO2摩尔数为y*14.5/(56*x+16*y),通入石灰水中得到CaCO3,摩尔数同上,CaCO3分子量100,得到方程:
100*y*14.5/(56*x+16*y)=25
解该方程,得到:x/y=0.75=3/4
得到该化合物的化学式为:Fe3O4


2