铁的氧化物6.4g与足量的CO充分反应,生成铁4.8g,则这个氧化物的化学式是什么

guxinlei1987 1年前 已收到2个回答 举报

ymwtuje 花朵


由题意可得:
该氧化物中铁和氧的质量分别为4.8g和1.6g.
所以系数之比应该是(4.8/56):(1.6/16)=6:7
即Fe6O7
该氧化物可能是Fe3O4和 FeO以1:3混合在一起的混合物


2

suchongshan 幼苗


该化合物中的铁的摩尔数为:4.8/56=0.086 mol(根据物料守恒)
则氧的质量为:6.4-4.8=1.6 g
氧的摩尔数为:1.6/16=0.1 mol
所以化学式为:Fe3 O3.5


1