(2013•福建模拟)一定质量的某铁的氧化物FexOy,与足量4mol/L稀硝酸溶液充分反应,消耗硝酸700mL,放出2

(2013•福建模拟)一定质量的某铁的氧化物FexOy,与足量4mol/L稀硝酸溶液充分反应,消耗硝酸700mL,放出2.24L NO气体(标准状况).则该铁的氧化物的化学式为(  )
A.FeO
B.Fe2O3
C.Fe3O4
D.Fe8O10
小米7公主 1年前 已收到1个回答 举报

MassageForLady 幼苗


解题思路:铁的氧化物FexOy,与足量4mol/L稀硝酸溶液充分反应,生成Fe(NO33,硝酸被还原生成N0,根据n=
V
Vm
计算NO的物质的量,利用氮原子守恒计算n[Fe(NO33],根据电子转移守恒计算氧化物FexOy中Fe元素的平均化合价,据此解答.

铁的氧化物FexOy,与足量4mol/L稀硝酸溶液充分反应,生成Fe(NO33,硝酸被还原生成N0,
NO的物质的量物质的量为[2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,
根据氮原子守恒,3n[Fe(NO33]+n(NO)=n(HNO3),故3n[Fe(NO33]+0.1mol=0.7L×4mol/L,
解得n[Fe(NO33]=0.9mol
令氧化物FexOy中Fe元素的平均化合价为a,根据电子转移守恒,则0.9mol×(3-a)=0.1mol×(5-2),
解得a=[8/3],故[8/3]x=2y,则x:y=3:4,故该氧化物的化学式为Fe3O4
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查有关化学计算,难度中等,判断生成硝酸铁是关键,注意根据原子守恒、电子转移守恒进行计算.


5