某铁的氧化物化学式为FExOy,相对分子质量为72,该氧化物中铁元素与氧元素的质量比为7:2,则该铁的氧化物化学式为(

tuj3026 1年前 已收到3个回答 举报

那一刻深蓝 花朵


56x+12y=72
56x:12y=7:2
x=1,y=1
所以为FeO


7

安夜然 幼苗


就是一个方程组,56x/16y=7/2;56x+16y=72,解这俩方程.x=1,y=1,是FeO,氧化压铁


2

东东虎 幼苗


FeO


1