在0.435g某种灼热的铁的氧化物中,通入足量的CO气体使它还原,并用足量的澄清石灰水去吸收生成的

在0.435g某种灼热的铁的氧化物中,通入足量的CO气体使它还原,并用足量的澄清石灰水去吸收生成的
CO2气体,得到0.0075mol沉淀,试推断出这种铁的氧化物的化学式.
楼主是庄贲 1年前 已收到1个回答 举报

易梦一发vd 幼苗


因为CO+O=CO2(等式不是方程式),所以生成CO2的物质的量=该铁的氧化物中O原子的物质的量=沉淀CaCO3的物质的量=0.0075mol
则该铁的氧化物中O元素的质量=0.0075*16=0.12g,可求Fe元素的质量=0.435-0.12=0.315g合0.005625mol
故Fe:O=3:4
则该铁的氧化物的化学式为Fe3O4.

1年前 追问

5

楼主是庄贲 举报

合0.005625是什么意思?

举报 易梦一发vd

可求Fe元素的质量=0.435-0.12=0.315g n=m/M=0.315/56=0.005625mol

楼主是庄贲 举报

然后呢怎么得出3:4

举报 易梦一发vd

则该铁的氧化物中O元素的质量=0.0075*16=0.12g n=0.12/16=0.0075mol 可求Fe元素的质量=0.435-0.12=0.315g n=m/M=0.315/56=0.005625mol 故Fe:O=0.005625:0.0075=3:4