在4.35克某种灼热的铁的氧化物中,通入足量的CO后,再用澄清石灰水吸收反应后的气体,得沉淀7.5g,则铁的氧化物的化学

在4.35克某种灼热的铁的氧化物中,通入足量的CO后,再用澄清石灰水吸收反应后的气体,得沉淀7.5g,则铁的氧化物的化学式为?要有计算过程
版权页 1年前 已收到3个回答 举报

wtwaiting 幼苗


得到沉淀CaCO3,质量7.5g
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
44 100
X 7.5 X=3.3 这里的CO2是下面这条 反应产生的
FexOy + yCO=xFe+yCO2
56x+16y 44y
4.35 3.3 x:y=3:4
答案Fe3O4


9

office915 幼苗


7.5gCaCO3为7.5/100=0.075mol
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
知CO2为0.075mol
由于CO是足量,有下反应式
FeOx+xCO=xCO2+Fe
则有关系式4.35/(56+16x)=0.075/x
解得x=4/3
所以此氧化物是Fe3O4


2

笑笑景田生 幼苗


沉淀为碳酸钙,7.5g 就是0.075mol, 所以生成的CO2为0.075mol,所以4.35g氧化物中含有氧原子0.075mol,则铁原子为 (4.35-0.075*16)/56=0.056mmol ,铁原子氧原子之比为 0.056/0.075=3/4 所以 化学式为Fe3O4


1