现有铁与氧化铁的混合物15g,若在高温下向混合物中通入足量的一氧化碳使其充分反应后,称量剩余固体的质量为12.6g,试计

现有铁与氧化铁的混合物15g,若在高温下向混合物中通入足量的一氧化碳使其充分反应后,称量剩余固体的质量为12.6g,试计算:
(1)氧化铁中铁元素的质量分数______(列式计算)
(2)原混合物种铁与氧化铁的质量比.(写出计算过程)
可可薯片 1年前 已收到1个回答 举报

lzmj37 幼苗


解题思路:(1)根据氧化铁的化学式、氧原子、铁原子的相对原子质量可以计算氧化铁中铁元素的质量分数;
(2)固体物质的质量差即为氧化铁中氧元素的质量,根据氧元素的质量可以计算氧化铁的质量,进一步可以计算铁的质量、原混合物中铁与氧化铁的质量比.

(1)氧化铁中铁元素的质量分数为:[56×2/56×2+16×3]×100%=70%,
故填:70%.
(2)氧化铁中氧元素的质量为:15g-12.6g=2.4g,
氧化铁的质量为:2.4g÷(1-70%)=8g,
铁的质量为:15g-8g=7g,
原混合物中铁与氧化铁的质量比为:7g:8g=7:8,
答:原混合物中铁与氧化铁的质量比为7:8.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生进行计算和推断的能力,比较简单,计算时要注意规范性和准确性.


8