把一个长方体切成两个大小完全相同的正方体,这是表面积增加了40平方分米.原来长方体的表面积是多少平方分

bnlkhb 1年前 已收到2个回答 举报

有惟青年 幼苗


40÷2=20dm²(增加的面积就是2个正方体的面,除2就是一个面的面积)
20×(12-2)=200dm²(原长方体的表面积可以看成2个正方体表面积和少2个面)


10

saobi4974 幼苗


40÷2×10=200平方分米


2