现有碳酸钙和氧化钙组成的固体混合物32g,其中钙元素的质量分数为50%,将该混合物高温煅烧至不再

现有碳酸钙和氧化钙组成的固体混合物32g,其中钙元素的质量分数为50%,将该混合物高温煅烧至不再
现有碳酸钙和氧化钙组成的固体混合物32g,其中钙元素的质量分数为50%,将该混合物高温煅烧至不再产生气体为止,将剩余固体全部溶于足量的水中,得到的氢氧化钙质量为多少?
sunny_zhu 1年前 已收到1个回答 举报

wxzahh 幼苗


钙元素的质量:32×50%=16g,
8g的钙元素会转化成氢氧化钙的质量为x,
Ca~Ca(OH)2
40 74
16 x
40/16=74/x
x=29.6g,


9