有3.6克的碳酸钙高温加热一段时间剩余固体中钙元素57.6%求生成氧化钙的质量

梦幻真情 1年前 已收到1个回答 举报

502小女人 花朵


3.6gCaCO3中含Ca的质量是:40/100*3.6=1.44g
剩余固体的质量=1.44/57.6%=2.5g
生成CO2的质量:3.6g-2.5g=1.1g
设mCaO=x
CaCO3=高温=CaO+CO2
````````````````````x``1.1g
````````````````````56``44
x/56=1.1g/44
x=1.4
答:生成氧化钙的质量为1.4g


1