高温加热10g碳酸钙,一段时间后停止加热,测得剩余固体中钙元素的质量分数为50%.此时反应生成的二氧化碳质量为(  )

高温加热10g碳酸钙,一段时间后停止加热,测得剩余固体中钙元素的质量分数为50%.此时反应生成的二氧化碳质量为(  )
A. 4.4克
B. 2克
C. 2.4克
D. 4克
六天飞雪 1年前 已收到1个回答 举报

maomao531 幼苗


解题思路:根据化学变化前后元素质量不变,可得反应前后固体物质中钙元素的质量相等,由反应前碳酸钙中所含量钙元素的质量及反应后固体中钙元素的质量分数可计算反应后所得固体的质量,然后使用质量守恒定律,反应前后固体的质量差即为分解过程放出二氧化碳气体的质量.

原碳酸钙10g中的钙元素质量为:10g×[40/40+12+16×3]×100%=4g,反应前后钙元素质量不变,则剩余固体中钙元素质量仍为4g,则含钙50%的剩余固体质量=4g÷50%=8g
根据质量守恒定律,反应生成二氧化碳的质量=10g-8g=2g
分析所给的选项可以知道选项B是正确的.
故选:B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 灵活地运用质量守恒定律,对于解答本题尤为重要,.考查了对质量守恒定律的理解与应用


6