据定义证明f(x)=x^3+1在R上为单调增函数

欲欲欲 1年前 已收到5个回答 举报

aplo水 春芽


x1>x2
f(x1)=x1^3+1
f(x2)=x2^3+1
f(x1)-f(x2)=x1^3-x2^3
=(x1-x2)(x1^2+x1x2+x2^2)
因为
x1^2+x1x2+x2^2>0
x1>x2
所以
f(x1)-f(x2)>0

f(x1)>f(x2)
由定义知f(x)=x^3+1在R上为单调增函数.


6

601005 花朵


证明:设x1>x2.
f(x1)-f(x2)=x1^3-x2^3
=(x1-x2)(x1^2+x1x2+x2^2)
=(x1-x2)[(x1+1/2)^2+3/4x2^2]
x1大于x2 (x1-x2)大于0 [(x1+1/2)^2+3/4x2^2]大于0
故有f(x1)>f(x2)
函数f(x)=x^3+1是R上单调增函数


2

sunhaoyu7909 花朵


证明:设x1f(x2)-f(x1)
=x2^3+1-(x1^3+1)
=x2^3-x1^3
=(x2-x1)(x2^2-x1x2+x1^2)
x2^2+x1^2≥2x1x2 所以:x2^2-x1x2+x1^2>0
x2-x1>0 可得:
(x2-x1)(x2^2-x1x2+x1^2)>0
即:f(x2)>f(x1) 所以f(x)=x^3+1在R上为单调增函数


2

qiuyue609025704 幼苗


设x1>x2
则f(x1)=x1^3+1,f(x2)=x2^3+1
f(x1)-f(x2)=x1^3-x2^3=(x1-x2)(x1^2+x1x2+x2^2)
其中x1>x2 则x1-x2>0
f(x1)-f(x2)>0
因此单调增


1

樱花飘落12 幼苗


=(x2-x1)[(x2+1/2x1)^2+3/(4x1^2)]>0 f(x1)


0