有一种含碳酸钙与氧化钙的混合物,测得其中钙元素的质量分数为百分之50,取该混合物16

有一种含碳酸钙与氧化钙的混合物,测得其中钙元素的质量分数为百分之50,取该混合物16
g,经过高温煅烧后,将剩余固体投入足量水中,固体全部溶解成氢氧化钙,则生成氢氧化钙的质量为
A.3.7g B 7.4g C.14.8g D22.2g
忘忧的小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

00七 幼苗


高温煅烧石灰石的方程式为:CaCO3=CaO+CO2↑(条件:高温),将该固体高温煅烧后,碳酸钙全部转化为氧化钙,此时还有钙元素的物质为单一的氧化钙;CaO+H2O=Ca(OH)2.
16g该混合物中含有钙元素的质量为16g×50%=8g.通过钙元素守恒可得(设生成氢氧化钙的质量为x):
Ca~Ca(OH)2
40 74
8g x
40/74=8g/x;所以x=14.8g.
所以生成氢氧化钙的质量为14.8g.
答案选择C.


10