金属铁的某种氧化物58g与足量氧气充分还原后,生成铁和水,已知生成水18g求该氧化物中:

金属铁的某种氧化物58g与足量氧气充分还原后,生成铁和水,已知生成水18g求该氧化物中:
1.铁元素与氧元素的质量比是多少?
2.铁元素与氧元素的原子个数比是多少?
红铃铃 1年前 已收到1个回答 举报

htlxq 幼苗


1)18G水中的氧为18*16/(16+2)G=16G
金属铁的氧化物中的氧全部进入了水,也就是18G水中的氧全部来自于58G氧化中.
故知氧化中,铁与氧的比例为(58-16)/16=42:16=21:8
2)故而两种元素的个数比为(21/56)/(8/16)=3:4.也就是这种氧化物为四氧化三铁.


1