100克稀盐酸与足量的碳酸钙反应,生成的气体通入澄清的石灰水中,完全反应后可得到20克的白色沉淀,求该盐酸

100克稀盐酸与足量的碳酸钙反应,生成的气体通入澄清的石灰水中,完全反应后可得到20克的白色沉淀,求该盐酸
溶液的质量分数.
【请用初三化学的算法,我们可没”学过“mol”这个单位】
我想知道做题的过程,听同学说答案是14.6%
lcnian 1年前 已收到1个回答 举报

肉渣小丸子 幼苗


CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
CO2 +Ca(OH)2 ==CaCO3↓+ H20
2HCl----CO2------CaCO3
73 100
x 20g
73/x=100/20g
x=14.6g
该盐酸溶液的质量分数 14.6g/100g*100%=14.6%


2