CO和H2的混合气体共3克,与足量的过氧化钠置于密封容器中,通入足量氧气用电火花点燃,则固体的质量增加了(  )

CO和H2的混合气体共3克,与足量的过氧化钠置于密封容器中,通入足量氧气用电火花点燃,则固体的质量增加了(  )
A. 3g
B. 3.2g
C. 4.4g
D. 5.6g
GOTOSTAR 1年前 已收到3个回答 举报

清风妹妹 幼苗


解题思路:利用差量法,根据化学方程式CO与H2在氧气中完全燃烧,生成CO2和H2O,生成的CO2和H2O再与Na2O2反应:2CO+O2
点燃
.
2CO2,一氧化碳与二氧化碳物质的量相等,Na2O2与CO2反应:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,总方程式为:2CO+2Na2O2=2Na2CO3,质量增重△m=2Na2CO3-2Na2O2=2CO,可知反应后固体质量增加量为CO的质量;
2H2+O2
点燃
.
2H2O,生成的水与氢气物质的量相等,Na2O2与H2O反应:2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,总方程式为:2H2+2Na2O2=4NaOH,质量增重△m=4NaOH-2Na2O2=2H2,可知反应后固体增加的质量为氢气质量,以此解答.

CO与氧气反应:2CO+O2

点燃
.
2CO2,二氧化碳与过氧化钠反应:2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,总方程式为2CO+2Na2O2=2Na2CO3,固体增加的质量为CO的质量,
氢气与氧气反应:2H2+O2

点燃
.
2H2O,Na2O2与H2O反应:2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,总方程式为:2H2+2Na2O2=4NaOH,固体增加的质量为氢气质量,
则CO和H2的混合气共3g与足量的Na2O2于密闭容器中,通入氧气用电火花点燃,充分反应后,固体增重质量是3g,
故选A.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;钠的重要化合物.

考点点评: 本题考查混合物的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度中等,注意从CO2、H2O与Na2O2生成固体质量的变化分析规律,是解答该题的关键.


6

ygp12 果实


3g


0

前缘尽 幼苗



0