一定量的木炭在盛有氮气与氧气混合气体的密封容器中充分燃烧后,生成CO CO2,且测得反应后混合气体中碳元素的质量分数为百

一定量的木炭在盛有氮气与氧气混合气体的密封容器中充分燃烧后,生成CO CO2,且测得反应后混合气体中碳元素的质量分数为百分之24,则其中氮气的质量分数可能为( )
A.百分之10 B.百分之30 C.百分之50 D.百分之70
flyfish369 1年前 已收到1个回答 举报

zytpfy 幼苗


co中c的质量分数为12/28=0.429
co2中c的质量分数为12/44=0.273
当没有co2时,12/0.24=50 50-28=22 22/50=0.44


6