将CO和CO2的混合气体2.4克通过足量灼热的CuO后,得到气体通入足量澄清石灰水中,

将CO和CO2的混合气体2.4克通过足量灼热的CuO后,得到气体通入足量澄清石灰水中,
质量增加3.2克,则原混合气体中,CO和CO2的质量比为?
孙丽琼 1年前 已收到3个回答 举报

sheto_1166 幼苗


根据方程式:CO+CuO==Cu+CO2 △m
28 44 16
x y 0.8g
x=1.4 y=2.2
即反应后生成的二氧化碳的质量为2.2g,又因为氧化铜是足量的,所以CO全部转化为CO2,所以反应前CO2的质量为3.2-2.2=1g,反应前CO的质量为1.4g,所以质量比为1.4:1=7:5
得到的二氧化碳的总质量就是指反应后二氧化碳的质量,因为二氧化碳不和CuO反应,最后剩余的气体应该全市CO2.


3

温柔乡 幼苗


增加的3.2克全部都是CO2。3.1-2.4=0.7。0.7则为CO


1

8888l 幼苗


∵通入足量澄清石灰水的反应是:Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ +H2O,生成物都在溶液中
∴增加的3.2g都是反应后的CO2;
△m(气体)是气体通过灼热CuO时气体增加的质量
CO + CuO = Cu +CO2
。。。。。。。。。。。。△m(气体)
28.。。。。。。。。。。。(44-28)
X。。。。。。。。。。。。。...


1