CO和CO2的混合气体共36克,通过足量的灼热氧化铜,充分反应后,得到气体的总质量为44克,

CO和CO2的混合气体共36克,通过足量的灼热氧化铜,充分反应后,得到气体的总质量为44克,
则原混合气体中碳元素和氧元素的质量之比为,急,我要有具体步骤的,不是复制别人的,
看见倭寇车就想呕 1年前 已收到1个回答 举报

kikigao123 幼苗


发生反应的原理为:设混合物中含有COx克
CO+CuO=Cu+CO2(条件为”加热“ ) 气体增加
28 44 16
x克 44-36
28:x=16:8 解得x=14克
所以混合物中含有CO 14克,CO2 36-14=22克
14克CO 中含有C的质量为14*C/CO=14*12/28=6克 含有O的质量=14-6=8克
22克CO2中含有C的质量为22*C/CO2=22*12/44=6克,含有O的质量=22-6=16克
所以混合物气体中碳元素:氧元素=(6+6):(8+16)=12:24=1:2


10