把CO2和CO的混合气体共20克通过足量的灼热的氧化铜,完全反应后的气体质量变为28克,则原混合气体中co2的质

沉香星 1年前 已收到2个回答 举报

雁儿格格 幼苗


原混合气体CO2的质量为6g.
只有CO和氧化铜反应,气体质量增加,多的那一部分是氧气的质量.下面写反应方程式:
CuO+CO=Cu+CO2 增加O
1mol 16g
0.5mol (28-20)g
所以CO质量为28x0.5=14g,CO2的质量为20-14=6g


6

ssukiecheng 花朵


CuO+CO=Cu+CO2
28 44 质量增加16
X 质量增加28-20=8克,X=8*28/16=14克,原混合气体中co2的质量=20-14=6克。


0