关于化学差量法的计算题今有CO2 CO 的混合气体共22.4L 通过足量Na2O2后 体积变为17.92L 求原混合气体

关于化学差量法的计算题
今有CO2 CO 的混合气体共22.4L 通过足量Na2O2后 体积变为17.92L 求原混合气体中各气体的体积及最后所得气体的质量
李豪_帝uu 1年前 已收到1个回答 举报

洋洋1231 幼苗


设得到O2的物质的量是x ,CO2的物质的量是 y
2 Na2O2 + 2 CO2 = 2 Na2CO3 + O2 △V
· 2 1 1
· y (22.4-17.92)/22.4
所以CO2的物质的量 y = 0.4 mol,
得到O2的物质的量 x = 0.2 mol
CO的物质的量 = 1 - 0.4 = 0.6 mol
混合气体中,CO 13.44 L,CO2 8.96 L
反应后 CO 13.44 L,O2 4.48 L,反应后气体质量是 0.6*28+0.2*32 = 23.2 g


6