两道初二二次根式的题(不难,第一道是解方程,第二个就是计算,

sz胖胖 1年前 已收到1个回答 举报

人间有情 花朵


第一题:把第一个式子当成(1),第二式当成(2) (1)×√2-(2)×√3得到y=√2 将y=√2代入(1),得到x=√3 第二题 (√2+1)^7×(√2-1)^8 =(√2+1)^7×(√2-1)^7×(√2-1) =[(√2+1)×(√2-1)]^7×(√2-1) =1^7×(√2-1) =√2-1


5