初二数学练习册的一道题写出一个一元二次方程,这个方程有一个根式1,且它的一次项系数为-1,并写出编造方程的方法

dfzuo007 1年前 已收到1个回答 举报

枣树的心愿 幼苗


另一根为-1-1=-2,两根和为1*(-2)=-2
所求方程为x^2-x-2=0


1