写出一个一元二次方程,使它的两根为1和-2

爱品ii 1年前 已收到5个回答 举报

shikefei 幼苗


一元二次方程:
(X-1)(X+2)=0
即 X²+X-2=0


8

贝儿宝宝 幼苗


直接设
方程
(x-1)(x+2)=0

然后展开
x²-x+2x-2=0
x²+x-2=0

希望对你有帮助
学习进步O(∩_∩)O谢谢


2

zzyboy 幼苗


x^2+x-2=0


1

yxjht9098 幼苗


x^2+x-2=0


1

雪夜微微 果实


﹙x-1﹚﹙x+2﹚=0
x²+x-2=0


0