2道一元二次方程问题请写出一个一元二次方程,使它的两根为2、-5(要求用一般式表示结果)若4A方+9B方-4A=6B+2

2道一元二次方程问题
请写出一个一元二次方程,使它的两根为2、-5(要求用一般式表示结果)
若4A方+9B方-4A=6B+2=0 求A分之1加B分之1的值
feige11 1年前 已收到1个回答 举报

看海的那个人 幼苗


(1) X^2+3X-10=0
(2)由6B+2=0得B=-1/3
所以4A方+9B方-4A=4A^2-4A+1=(2A-1)^2=0
即 A=1/2
所以1/A+1/B=2-3=-1
够明白不?不懂的可以再问我..


2