请写出一个一元二次方程,符合条件:①有两个不等实根;②其中有一个解为x=5.______.

金牛座的丹丹 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowei12345 幼苗


解题思路:由于此方程满足①有两个不等实根,由此知道方程的判别式大于0;还满足②其中有一个解为x=5,那么方程必有一个因式是(x-5).根据以上两点可以写出方程,但答案不唯一.

依题意得(x-5)(x-3)=0,
即x2-8x+15=0.
此题答案不唯一.
故填空答案:x2-8x+15=0.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式的应用,解题关键是正确理解题意,根据题意得到所需要的结果.


1