1.已知符合x的一元二次方程的根是2写出一个符合条件的方程

1.已知符合x的一元二次方程的根是2写出一个符合条件的方程
2.若2是关于x的方程3/2x的平方-2a=1的一个解,则2a-1的值为
3.解下列方程:(1) x的平方-2=4x (2) 2x的平方-18=0(过程) (3)5x的平方-8x+2=0(过程)
4.已知y1=x的平方-2 ,y2=6-2x请你计算:
(1) 当x为何值时,y1和y2的值相等?
(2) 当x为何值时,y1的值比y2的值的2倍少9?
5.已知关于x的方程x的平方+kx-2=0的一个解与方程4x-5/2x-3=3的解相同
(1)求k的值
(2)求方程x的平方+kx-2=0的另一个解
怡江闲闲随意走 1年前 已收到2个回答 举报

小狮妹1983 幼苗


1.已知符合x的一元二次方程的根是2写出一个符合条件的方程
一元二次方程的两根公式:X平方-(X1+X2)X+X1*X2=0
题中要求必须有一个根是X1=1,另一个根我选择X2=0代入上面公式
得,X平方-(1+0)X+1*0=0
即,X平方-X=0为符合题意的一个一元二次方程.
PS:你也可以自己选择其他的数字带入,当然了越简单越好.
2.若2是关于x的方程3/2x的平方-2a=1的一个解,则2a-1的值为
敢问题主,你说的是这个形式么?(3/2乘以x)的平方-2a=1
分析得:所求为2a-1的值,已知已经给出X=2带入上式
得,(3/2*2)平方-2a=1
32-2a=1
2a=8
所以2a-1=8-1
=7


3

东张西望0208 幼苗


3.X等0或2. X1X2都等3.


0