已知aX2+bX+c=0的一个根是1,写出一个符合条件的一元二次方程

4032406 1年前 已收到3个回答 举报

longziren 花朵


(x-1)(x-a)=0
即x^2-(a+1)x+a=0
例如取a=2 则x^2-3x+2=0 一个根就是x=1


10

幽草自碧 幼苗


"X"是什么意思?是"乘",还是未知数?


2

澹澹轻烟 幼苗


(x-1)(x-a)=0
即x^2-(a+1)x+a=0
例如取a=2 则x^2-3x+2=0 一个根就是x=1


0