已知关于x的方程x的平方+5x=0,写出一个一元二次方程,使它的两个根分别是已知方程两根的倒数.

xiaopanglianer 1年前 已收到2个回答 举报

冰封小妖 幼苗


通用解法:
已知方程a:x²+px+q=0,它的两个根为x1,x2(x1,x2≠0)
则,由韦达定理得:x1+x2=-p,x1x2=q
所求方程b,它的两个根是方程a的根的倒数,即:1/x1,1/x2
由韦达定理得:1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1x2)=-p/q,(1/x1)(1/x2)=1/(x1x2)=1/q
则方程b为:x²+(p/q)x+1/q=0,即:qx²+px+1=0
**
本题:已知方程:x²+5x=0,则方程的根:x1=0,x2=-5
所以:x1=0的倒数不存在.
结论:无法构造所求方程!

1年前 追问

2

xiaopanglianer 举报

已知关于x的方程x的平方+5x+6=0,写出一个一元二次方程,使它的两个根分别是已知方程两根的倒数。

xiaopanglianer 举报

不好意思刚才听不出来些小问题.在已经改了啊。

举报 冰封小妖

我已经给你了通用的公式了啊!
已知方程:x²+5x+6=0
则所求的方程为:6x²+5x+1=0,推导见通用公式的推导,

xiaopanglianer 举报

好的.这一题我会写了。

聆听_xx 幼苗


x2+1/5x=0已知a、b、c,满足a加b加c等于零。abc=16。求正数c的最小的了。你几年级八年级我的数学成绩不怎么好。由a+b+c=0,abc不等0可得a,b,c必有 一个为正数 由对称性不妨设c0. a+b=-c ab=16/c a,b是方程x^2+cx+16/c=0的根。 所以判别式△=c^2-64/c=0 (c^3-64)/c=0 c=4 a+b0 ab0 所以a,b均为负数。用基本...


1