已知关于X的方程X的平方—4X+m=0的一个根为-2,求方程的另一个根及m的值

傻姑姑 1年前 已收到1个回答 举报

11月17 幼苗


x^2-4a+m=0
因为x1+x2=-(-4)/1=4 (韦达定理)
所以x1+(-2)=4
x1=6
因为x1*x2=m/1=m
所以6*(-2)=m
所以m=-12
答:另一根为6,m为-12.


1