已知关于x的方程(m-2)x的平方+4x+m的平方-4m=0有一个根是1,求m的值

夜里一个人哭 1年前 已收到2个回答 举报

triangel_ye 幼苗


把x=1代入
(m-2)x的平方+4x+m的平方-4m=0
m-2+4+m²-4m=0
m²-3m+2=0
(m-2)(m-1)=0
m1=2
m2=1


4

小小西儿 幼苗


把x=1代入方程式
m-2+4-4m=0
-3m=-2
m=2/3


2