已知曲线C1的方程为Y=x的三次方+x的平方。曲线C2的方程x为Y=2x的平方(x大于0),设曲线C1与C2的交点为P.

已知曲线C1的方程为Y=x的三次方+x的平方。曲线C2的方程x为Y=2x的平方(x大于0),设曲线C1与C2的交点为P.求
(1)分别求曲线C1.C2在P处的切线方程;
(2)若曲线C1.曲线C2在P点处的切线分别交X轴于A.B两点,求PA向量乘PB向量的值
擦起烟花的uu 1年前 已收到1个回答 举报

xx在扬州four 幼苗


C1:y=x^3+X^2 C2: y=2X^2 (x>0) ,得P(1,2) C1:Y'=3x^2+2X,得切线方程斜率为5,方程为Y=5X-3 C2:Y'=4x ,................4,.......Y=4X-2 二,Y=5X-3,得A(3/5,0),PA=(-2/5,-2) Y=4x-2, 得B(1/2,0),PB=(-1/2,-2) 故,PA*PB=21/5 有无计错数就不知道啦

1年前 追问

3

擦起烟花的uu 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!