已知关于x的方程为a(2x-1)=4x+2b,当a,b为何值时,(1)方程有唯一解?(2)方程有无数解?(3)方程没有解

已知关于x的方程为a(2x-1)=4x+2b,当a,b为何值时,(1)方程有唯一解?(2)方程有无数解?(3)方程没有解?
真理何在阿 1年前 已收到3个回答 举报

深秋叶子 幼苗


方程变形 为
(2a-4)x=a+2b
1)当 2a-4 ≠ 0 即 a≠ 2 时,方程有唯一解
2) 当2a-a=0 ,而且 a+2b=0 时 ,也就是当a=0,b=-1 时,0x=0 方程有无数解
3)当a=2 ,b≠-1时,方程左边为0,右边不等于0 方程无解


8

icemeng111 幼苗


a(2x-1)=4x+3b
2ax-a=4x+3b
(2a-4)x=a+3b
1)方程有唯一解,则2a-4≠0,则a≠2,b可以为任何数
2)有无数解,则2a-4=0且a+3b=0,则a=2,b=-2/3
3)没有解,则2a-4=0,a+3b≠0,则a=2,b≠-2/3


1

dreamtrue67 幼苗


应该是无穷解,至少可以举出两组(2,-1)(0,0)
我是用列举法做的。
下面这种方法比较科学一点:
a(2x-1)=4x+2b
(2a-4)x=a+2b
当a=2时,b=-1
当a<>2时,x=(a+2b)/(2a-4) <>是"不等于"
x是任意实数,只要你任意给一个值就可以得到对应的一组解。谢谢亲~亲,这是那个阶段的题目呢?...


0