对于每个正整数n,关于x的一元二次方程 x 2 - 2n+1 n(n+1) x+ 1 n(n+1) =0 的两个根分别为

对于每个正整数n,关于x的一元二次方程 x 2 -
2n+1
n(n+1)
x+
1
n(n+1)
=0
的两个根分别为a n 、b n ,设平面直角坐标系中,A n 、B n 两点的坐标分别为A n (a n ,0),B n (b n ,0),A n B n 表示这两点间的距离,则A n B n =______(用含n的代数式表示);A 1 B 1 +A 2 B 2 +…+A 2012 B 2012 的值为______.
net收件人 1年前 已收到1个回答 举报

ww小心 花朵


∵关于x的一元二次方程 x 2 -
2n+1
n(n+1) x+
1
n(n+1) =0 的两个根分别为a n 、b n
∴A n B n =

[
2n+1
n(n+1) ] 2 -4
1
n(n+1)
1 =

4n 2 +1+4n
n 2 (n+1 ) 2 -
4n(n+1)
n 2 (n+1 ) 2 =
1
n(n+1) ;

∴A 1 B 1 +A 2 B 2 +…+A 2012 B 2012
=
1
1×2 +
1
2×3 +…+
1
2011×2012
=1-
1
2 +
1
2 -
1
3 +…+
1
2011 -
1
2012
=1-
1
2012
=
2011
2012 .
故答案为
1
n(n+1) 、
2011
2012 .


2