已知关于x的方程x2+(n+1)x+2n-1=0的两根为整数,则整数n是______

sdkxk 1年前 已收到1个回答 举报

索逸飛風 幼苗


解题思路:要求n,由题意中方程x2+(n+1)x+2n-1=0的两根为整数,所以它的判别式△=(n+1)2-4(2n-1)为完全平方式,对其进行化简,得(n-3)2-k2=4,则n与k的关系进行讨论后可得答案.

∵x2+(n+1)x+2n-1=0的两根为整数,它的判别式为完全平方式,故可设
△=(n+1)2-4(2n-1)=k2(k为非负整数),即(n-3)2-k2=4,
∴满足上式的n、k只能是下列情况之一:


n−3+k=4
n−3−k=1或

n−3+k=−1
n−3−k=−4或

n−3+k=2
n−3−k=2或

n−3+k=−2
n−3−k=−2
解得n=1、或n=5.故答案为1或5

点评:
本题考点: 一元二次方程的整数根与有理根.

考点点评: 这道题考查了一元二次方程的整数根与有理根,以及其判别式的灵活应用,同学们应熟练掌握.


2