解关于x的一元高次方程x^2n+3x^n-18=0(n为正整数)

渌轩 1年前 已收到5个回答 举报

摩羯小天使 幼苗


首先观察这个式子,将高次的换主元.令x^n=t,则原方程变为:t^2+3t-18=0,再用十字相乘法将其变为(t+6)x(t-3)=0则t=-6或t=3.所以x^n=3或-6.

【1】 当n为奇数时x^n=3或-6,x=n次根号下的3或-6;
【2】当n为偶数时 x^n=3,x=n次根号下的3.


9

Dolores 幼苗


(x^n + 6)*(x^n - 3)=0
x^n=3
x=n次根号下3


2

木安泽 幼苗


先换元再配方:设y=x^n
则方程左边=(x^n)^2+3x^n-18
=y^2+3y-18
=y^2+3y-6y-18
=y(y+3)-6(y+3)
=(y+3)(y-6)
∴(y+3)(y-6)=0,y+3=0或...


1

香329 幼苗


3x-2y=1 3x=2y 1 因为2y 1是奇数,所以3x为奇数,从而x为奇数(否则若x为偶数,则3x为偶数与2y 1是奇数矛盾) 3x-2y=1 4x-2y=x 1 两边


1

dongzhizao 幼苗


令t=x^n 则t^2+3t-18=0解得t=3或t=-6
则x^n=3得x=n次根号下3 或n次根号下-6


0