几道关于一元二次方程的初三题1,若M,N是方程x²-3x-5=0的两根,不解方程,求m²+2n&su

几道关于一元二次方程的初三题
1,若M,N是方程x²-3x-5=0的两根,不解方程,求m²+2n²-3n的值(不会又跟X1+X2,X1X2有关吧?)
2,已知关于X的一元二次方程x²-(2k+1)x+4k-3=0,求无论K取何值,该方程总有两个不相等的实数根(这题我是用△=b²-4ac来做的,但b不是等于-(2K+1)吗?为何答案说b等于2K+1?到底谁错啊?)
3,3x²-(2a-5)x-3a-1=0的一元二次方程有一根为2,则另一根为?
玉姐霖枫 1年前 已收到1个回答 举报

李满强1 幼苗


mn是方程的解
所以m+n=3,mn=-5
m^2+n^2=(m+n)^2-2mn=9+10=19
又n是方程的解
所以n^2-3n-5=0
n^2-3n=5
所以m^2+2n^2-3n
=(m^2+n^2)+(n^2-3n)
=19+5
=24
b是等于-(2k+1),但△李是b^2,所以有没有负号是一样的
b^2-4ac=[-(2k+1)]^2-4(4k-3)
=4k^2+4k+1-16k+12
=4k^2-12k+13
=4(k-3/2)^2+4恒大于0
所以该方程总有两个不相等的实数根
把x=2代入
12-2(2a-5)-3a-1=0
12-4a+10-3a-1=0
7a=21
a=3
由韦达定理
两根之和2+x2=-[-(2a-5)]/3=(2a-5)/3=1/3
所以x2=1/3-2=-5/3
即另一根为-5/3


3